Приветствую Вас Гость | RSS
Среда
24.04.2024, 22:00
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оценка сайта
Всего ответов: 73

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 25 » Оштукатуренные леди
Оштукатуренные леди
02:33
Поклонницы венецианских белил фактически приближали момент своего прощания с бренным миром. Побочные эффекты косметических средств часто оказывались непригляднее- и опаснее- самих недугов и возрастных изменений.

Распространение в позднем Средневековье зеркал способствовало повышению спроса на косметику. Зеркала позволили женщинам пристально разглядывать свои лица, замечая на них веснушки, считавшиеся по тем временам изъяном кожи. До того средства были безвредными. Например, Изабелла Баварская, будущая королева Франции (14в.) купалась в молоке ослиц и покрывала лицо кремом из мозгов кабана, секрета крокодильих мускусных желез и волчьей крови.

В 16 веке ведущим мировым производителем косметики стала Италия, в частности Венеция. Основу белил составляли токсичные соединения свинца, которые проникали в кровь через кожу. Модниц это не пугало. Они наносили белила на лицо, шею и грудь толстым слоем и даже не смывали их, а просто обновляли "побелку", добавляя свежий слой. Результатом была буквально мертвецкая внешность. Мужья протестовали. Они заявляли, что эта "дьявольская выдумка" делает их жен "уродливыми, ужасными и отвратительными". Модницы смеялись: что понимает в истинной красоте грубое мужичье! Один из врачей заявил, что "белила не только разрушают зубы и делают гнилостным дыхание, но и превращают прекрасных созданий в адских фурий. Лица становятся местами желтые, местами темно-зеленые, местами сизые, местами ярко-красные."

В Англии стареющая Елизавета штукатурилась так, что напоминала деревянную фигуру на носу корабля со следами штормов и сражений: макияж с нее буквально отваливался пластами. Она румянила щеки охрой и киноварью (сульфидом ртути). Некоторые из ее фрейлин глотали отвар из золы, угольной пыли и сальных свечей в надежде отбелить кожу. У выживших она преобретала зеленоватый оттенок. Некоторые предпочитали купаться в собственной моче. Для улучшения внешности также использовался дистиллят из мяса молодого ворона, которого сорок дней кормили крутыми яйцами. Ингридиентом "сулеймановой воды" против бородавок и веснушек являлась сулема, поэтому оно не только отбеливало эпидермис, но и разъедало слизистые, приводило к атрофии десен и выпадению зубов.

Еще одна жертва - красавица Мария Ганнинг, супруга графа Ковентри. В 1760 г ее здоровье стало резко ухудшаться, и остаток жизни она провела перед зеркалом, выискивая несуществующие прщики. Ее кожа стала дряблой, что он навсегда занавесила окна в комнате, которую уже никогда не покидала. На похоронах графини присутствовало 10 тысяч человек. Но никто не находил ничего общего между красавицей Марией и лежавшей в гробу лысой, беззубой старухой с пергаментной кожей.

Перед Первой мировой войной вошли в моду парафиновые иъекции для разглаживания морщин. Результат -уродливые бугры и сильные аллергические реакции. Популярным стало механическое шлифование кожи, приводившее к неповторимым увечьям и опасным инфекциям. В 1912 г одна девушка, мечтавшая об идеальном румянце, впрыснула себе в щеки жидкий кармин. Ее лицо и шея стали ярко-красными и покрылись сыпью. Одна из дам испортила лицо кремом "Клинто", содержащим ртуть. Врач назначил ей в качестве лекарства йодную мазь. Йод прореагировал с ртутью, и кожа стала ярко-красной. Для устранения этого дефекта прописали серную мазь. От нее лицо несчастной почернело.

Похоже, глупость и унижения, на которые способны женщины в своем стремлении победить природу, переживут еще не одно столетие.


Просмотров: 2528 | Добавил: ma-ry | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Klesechka  
1
А теперь женщины обкалываются ботоксом,что является ядом,атрофирующим мышцы лица,тоже ради красоты,а потом улыбнуться не могут wink А после днями сидят у зеркала и ждут,когда его действие пройдёт и радуются каждой появившейся морщинке wacko

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако Тэгов

Друзья сайта
  • Наша группа Вконтакте "Всё В Наших Руках"
  • FVadim.ru - Проект ТрЭш, Блог
  • WareSwan.ru - Варез, новости
  • Софт и многое другое
  • Виртуальные гитарные процессоры, софт для работы со звуком, уроки игры на электрогитаре и не только

  • Праздники дня

    Праздники России


    Реклама
    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)


    Copyright Мария Веклич © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz