Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
23.04.2024, 20:20
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оценка сайта
Всего ответов: 73

Статистика





Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Май » 25 » Рукотворный лотос
Рукотворный лотос
02:32
Из всех экстравагантных способов изменения своей внешности, безусловно, самым жестоким был китайский обычай бинтования стоп. В Китае дамы сознательно калечили себе ноги до такой степени, что ходить становилось почти невозможно. Это невероятно возбуждало сильный пол, однако пожизненная инвалидность кажется слишком высокой ценой даже за мужскую страсть.


Обычай бинтования стоп просуществовал, как минимум, тысячу лет. Супруга с искалеченными ногами подтверждала богатство мужа. Едва ковыляющая женщина не могла ни работать в поле, ни хозяйничать в доме - значит состояние хозяина позволяет ему обходиться без помощи жены и содержать прислугу. Кроме того, искалеченные ноги служили залогом верности. Супруга была не в состоянии выйти из дому. А по дому женщины передвигались, стоя коленями на низенькой табуретке и отталкиваясь руками от пола. Многих носили на спинах слуги.
Крупные ступни считаются признаком низкого происхождения. Даже сейчас, несмотря на строгий запрет правительства, китайские матери затягивают ноги своих малышей в носочки потуже. Однако бинтовать стопы начали в 10 веке. Говорят, что Ли Юй , поэт и последний император династии Южная Тан издал указ, велевший всем женщинам знатного происхождения бинтовать ступни в виде конуса и изящно семенить мелкими шажками. Ходить было неудобно, поэтому дам носили в паланкинах за занавесками. Тут был еще один аспект. Видя девушек, ковыляющих с палочкой, любой китаец видел свое мужское превосходство.
Молодым девочкам процедуру выполняли матери. На каждую ногу шел бинт шириной 5 см и длиной 3 м. Цель - подогнуть четыре маленьких пальца под подошву, оставив большой торчать. Потом бинт так туго затягивали вокруг пятки, что вся стопа выгибалась дугой вниз. Длина ее сокращалась примерно до 8 см, а получившаяся через несколько лет отвратительная "культя" поэтично называлась "лотосом". В ходе бинтования девочки были обязаны молчать - плакавших били. Снимать бинт запрещалось, даже если боль не давала уснуть. Со временем большой палец загибался вверх, а остальные четыре пальца навсегда вдавливались в подошву или попросту отмирали.


Размер и форма ступни невесты считались очень важными признаками. Когда в доме мужа,она впервые выбиралась из своего паланкина, вокруг собиралась толпа его родственников и знакомых осматривать ее ноги. Крошечные стопы вызывали восторг присутствующих и самого новобрачного, до этого момента свою жену ни разу не видевшего. Если ступни оказывались крупнее стандарта, девушку поднимали на смех, свекра срамили, а мужа презирали до конца жизни. На брачном пиру гости имели право линейкой замерять ступни новобрачной.
Порой бинтование заканчивалось гангреной и ампутацией ног. Похоронный звон по варварскому обычаю раздался в конце 19 века, когда усилилось влияние христианских миссионеров.

Просмотров: 2545 | Добавил: ma-ry | Теги: Китай | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 Виктория  
0
красота требует жертв!!! Но это глупо!!! кстати Китаянки очень гордились своими оформлениями под "золотой лотос" стопами и соответственно, крошечными свадебными башмачками!!!

2 valchin  
0
идеотизм( как жалко девушек...

1 Klesechka  
1
О,какой ужас! А от фото я вообще в шоке! surprised sad

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Облако Тэгов

Друзья сайта
  • Наша группа Вконтакте "Всё В Наших Руках"
  • FVadim.ru - Проект ТрЭш, Блог
  • WareSwan.ru - Варез, новости
  • Софт и многое другое
  • Виртуальные гитарные процессоры, софт для работы со звуком, уроки игры на электрогитаре и не только

  • Праздники дня

    Праздники России


    Реклама
    VipIP.ru - Система активной рекламы (САР)


    Copyright Мария Веклич © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz